| Home | L'idea | L'albo | Attività | Gallery | Rassegna Stampa | Regolamento del Premio | Miles Gloriosus | Città di Lanciano | PER VOTARE | Edizione 2010 |

Partner









L'Albo dei Vincitori PDF

 

L'ALBO DEI VINCITORI dal 2004 al 2008

•    Miglior Attore:

Roberto Herlitzka (2004)
Giuseppe Pambieri (2005)
Alessandro Haber (2006)
Carlo Cecchi (2007)
Eros Pagni (2008)



•    Miglior Attrice:

Pamela Villoresi (2004)
Ilaria Occhini (2005)
Isa Danieli (2006)
Lunetta Savino (2007)
Mascia Musy (2008)

•    Miglior Regia:

Emma Dante (2004)
Toni Servillo (2005)
Armando Pugliese (2006)
Giuseppe Marini (2007)
Massimo Castri (2008)

•    Miglior Spettacolo:

"Tutto per bene" di Luigi Pirandello (2004)
"Sabato Domenica e Lunedì" di Eduardo De Filippo (2005)
"Zio Vanja" di Anton Cechov (2006)
"Due Partite" di Cristina Comencini (2007)
“La commedia degli errori” di W.Shakespeare (2008)

•    Miglior Stagione teatrale:

"Mercadante" di Napoli (2004)
"Piccolo Teatro" di Milano (2005)
"Teatro Eliseo” di Roma (2006)
"Il Rossetti -Teatro Stabile Friuli-Venezia Giulia" (2007)
"Arena del sole” - Teatro Stabile di Bologna (2008)

•    Miglior Festival:

"Teatro Contemporaneo" di Postano (2004)
"Teatro Canzone, Giorgio Gaber" di Viareggio (2005)
"La Versiliana" di Marina di Pietrasanta (2006)
"Festival Teatrale di Borgio Verezzi" (2007)
"Plautus Festival” di Sarsina di Romagna (2008)

•    Miglior Spettacolo Estivo:

"Il Malato Immaginario" di Molière (2004)
"Sogno di una Notte di Mezza Estate" di W. Shakespeare (2005)
"Il mercante di Venezia", di W. Shakespeare (2006)
"Tootsie, il gioco delle ambiguità" di Maurizio Nichetti (2007)
"Il signore va a caccia" di George Feydeau (2008)

•    Miglior Costumista:

Santuzza Calì (2004)
Giuseppe Crisolini Malatesta (2005)
Andrea Viotti (2006)
Alessandro Camera (2007)
Ortensia De Francesco (2008)

•    Miglior Scenografo:

Carmelo Giammello (2004) 
Margherita Palli (2005)
Carmelo Giammello (2006)
Chiara Donato (2007)
Ezio Frigerio (2008)

•    Miglior Giovane Talento:

Ascanio Celestini (2004)
Fausto Russo Alesi (2005)
Davide Enia (2006)
Massimiliano Varrese (2007)
Mimmo Borrelli (2008)

•    Miglior Testo Italiano:

"Natura Morta in un fosso" di Fausto Paravidino (2004)
"La nave fantasma" di Giovanni Maria Bellu, Renato Sarti e Bebo Storti (2005)
"Nero Cardinale" di Ugo Chiti (2006)
" Due Partite" di Cristina Comencini (2007)
“Capasciacqua”di Marina Confalone e Luciano Saltarelli (2008)

•    Premio alla Carriera:
 
Giorgio Albertazzi (2004)
Corrado Pani (2005)
Paolo Ferrari (2006)
Carlo Giuffrè (2007)
Paolo Bonacelli (2008)

•    Miglior Musical (categoria aggiunta nell'edizione 2006):

"The Producers" di Saverio Marconi (2006)
"Sweet Charity" di Saverio Marconi (2007)
“Peter Pan” di Maurizio Colombi (2008)

Premi Speciali:

Questo premio si è istituito per alcuni artisti che hanno ricevuto numerosi voti ma sparsi in diverse categorie.
Questo non ha permesso loro di vincere in nessuna categoria pur essendo artisti molto votati.
Si è pensato così di decretare dei "Premi Speciali" per poter comunque riconoscere l'affetto e la stima che il pubblico ha voluto riservare loro.

Premi speciali 2004:

Giuliana Lojodice per lo spettacolo "Copenaghen"; (voti da "miglior attrice" e "premio alla carriera")
Beppe Fiorello per lo spettacolo "Delitto per Delitto"; (voti da "miglior attore" e miglior giovane talento")
Antonio Latella per gli spettacoli "La Dodicesima notte"; "La Bisbetica domata" e "Querelle"; (voti da "miglior regista", "miglior giovane talento", "miglior spettacolo").

Premi speciali 2008:

Caterina Vertova per le numerose preferenze ottenute nelle categorie “miglior attrice”, “miglior spettacolo estivo” e “premio alla carriera” .
Erica Blanc per le numerose preferenze ottenute nelle categorie “miglior attrice” e “premio alla  Carriera”.

 

 

 
La Bacheca del Mattatore

Un attore perfettamente sano è un paradosso.

Vittorio Gassman